POUR ALLUMER LES ÉTINCELLES

Spectacles de fin d’année 2024

       

Mise en vente des billets: jeudi 18 avril 2024 à midi, à la billetterie de Spect’Art Rimouski

au www.spectart.com  ou par téléphone au 418-724-0800.

 

**Il est possible d’apporter une collation froide sans allergène ainsi qu’une gourde d’eau le tout bien identifié au nom de l’élève pour les générales et spectacles. Les jus colorés ainsi que les appareils photos et styles jeux électroniques seront proscrits.

Pour ce qui est du déroulement lors des spectacles, il est important de noter que les élèves doivent arriver une heure avant le spectacle.

 

Notez aussi QUE TOUS LES ÉLÈVES SANS EXEPTIONS QUI PARTICIPENT AUX SPECTACLES DOIVENT RESTER EN LOGE, SAUF AU MOMENT DE LEUR PRESTATION, ET CE, JUSQU’À LA FIN DU SPECTACLE.

EN AUCUN CAS, CES DERNIERS NE PEUVENT SE PRÉSENTER DANS LA SALLE DE SPECTACLE OU QUITTER AVANT LA FIN DE CE DERNIER, ET CE, POUR DES RAISONS DE SÉCURITÉ.

AUSSI, SEULS LES DANSEURS EN PRESTATION SERONT AUTORISÉS À SE PRÉSENTER DANS LES LOGES (AUCUN PARENT, CONJOINT (E), AMI (ES) OU ENFANTS NE SERONT AUTORISÉS) ET CE, POUR DES RAISONS DE SANTÉ-SÉCURITÉ ET D’ASSURANCES.

Nous vous ferons savoir à la fin du spectacle lorsqu’il sera possible de passer chercher les plus jeunes élèves (14 ans et moins), il sera aussi important de signer la feuille de présence pour chacun des élèves à la fin de la pratique générale ainsi que le soir du spectacle pour nous assurer que nos élèves ont quitté en sécurité.

 

 

TARIFS

POUR ALLUMER LES ÉTINCELLES

 

REPRÉSENTATION A (limite de 6  billets par achat)

(VENDREDI 24 MAI)

REPRÉSENTATION B (limite de 6 billets par achat)

(SAMEDI 25 MAI)

JEUNESSE

(DIMANCHE 26 MAI)

MOINS DE 5  ANS 5$ 5$ 5$
ÉTUDIANT 14$ 14$ 11$
ADULTE 23$ 23$ 17$

 

DISTRIBUTIONS

*Cliquer sur l’entête du tableau désiré pour visualiser les informations relatives aux répétitions ainsi qu’aux générales.

*Notez que tous les groupes des représentations A et B sont présents dans la 1re partie des documents des spectacles respectifs. 

POUR ALLUMER LES ÉTINCELLES
REPRÉSENTATION A

VENDREDI 24 MAI 19H30

COURS

ENSEIGNANT (E)

Jazz Débutant 1 et 2

Klarianne Pilote

Jazz Débutant 3

Klarianne Pilote

Jazz Élémentaire 2-3-4

Alexia Pelletier

Jazz Danse-Études Primaire

Marie-Christine Chevalier et Pier-Emmanuelle Ross

Jazz Danse-Études 2

Pier-Emmanuelle Ross

Jazz Danse-Études 4-5 –  Avancé

Pier-Emmanuelle Ross

Jazz-Contemporain Adultes Intermédiaire

Charlotte Stancu

Hip Hop Débutant 1 et 2 gr.1

Laurence Lavoie

Hip Hop Débutant 3 gr.1

Florence Boulianne

Hip Hop Débutant 4 gr.1

Annabelle Sinclair et Florence Ouellet

Hip Hop Élémentaire 1 gr.2

Megan Gallant et Savannah Robillard

Hip Hop Elémentaire 2 

William Perreault

Hip Hop Inter 2 – Avancé

Jean-Christophe Cyr

Hip Hop Danse-Études 1-2

Megan Gallant

Ballet Débutant 2

Catherine Gauthier

Ballet Élémentaire 1

Sarah-Maude Henry

Ballet Élémentaire 2-3  et Ballet Élémentaire 4-Inter

Marianne Bérubé et Sarah-Maude Henry

Ballet Danse-Études 2

Charlotte Stancu

Ballet Danse-Études 4-5

Laurianne Richard

Ballet Avancé et Ballet Avancé Danse-Études 5

Veronica Senn

Contemporain Danse-Études Primaire

Marie-Christine Chevalier

Contemporain Danse-Études 2

Marie-Christine Chevalier

Contemporain Danse-Études 3

Marie-Christine Chevalier

Placements sur scène

Du samedi 18 mai au mardi 21 mai inclusivement

***Si le groupe désiré n’est pas présent dans le tableau des placements sur scène, c’est qu’il n’y a pas de placement sur scène pour ce dernier.***

Générale

Mercredi 22 mai 16:30 

 

 

 

POUR ALLUMER LES ÉTINCELLES
REPRÉSENTATION B

SAMEDI 25 MAI 19H30

COURS

ENSEIGNANT (E)

Jazz Danse-Études 1

Marie-Christine Chevalier

Jazz Débutant 4 – Élémentaire 1

Ariane Perron

Jazz Danse-Études 3

Laurianne Richard

Jazz-Contemporain Adultes Élémentaire 

Marie-Christine Chevalier

Hip Hop Débutant 1 gr.2

Florence Boulianne

Hip Hop Débutant 2 gr.2

Klarianne Pilote

Hip Hop Débutant 3 gr.2

Savannah Robillard

Hip Hop Débutant 4 gr.2

Annabelle Sinclair et Éliane Turcotte

Hip Hop Élémentaire 1 gr.1

Megan Gallant

Hip Hop Élémentaire 3 et Inter 1

Vincent Bouillon

Hip Hop Adulte Débutant-Élémentaire

Maria-Gabrielle Bujold

Ballet Débutant 1

Marie-Laurence Proulx

Ballet Débutant 3 et 4

Marie-Laurence Proulx et Léanne Beauparlant

Ballet Adulte Débutant-Élémentaire et Inter. Pointes

Lysandre Lauzon et Veronica Senn

Ballet Danse-Études 1

Marianne Bérubé

Ballet Danse-Études 3

Veronica Senn

Contemporain Débutant 3-4 et Élémentaire 1

Marie-Christine Chevalier

Contemporain Danse-Études 1

Laurianne Richard

Groupes en rappel

Jazz Danse-Études 4-5 –  Avancé

Pier-Emmanuelle Ross

Hip Hop Inter 2 – Avancé

Jean-Christophe Cyr

Ballet Avancé  et Ballet Avancé Danse-Étude 5

Veronica Senn

Contemporain Danse-Études 3

Marie-Christine Chevalier

Placements sur scène

Du samedi 18 mai au mardi 21 mai inclusivement

***Si le groupe désiré n’est pas présent dans le tableau des placements sur scène, c’est qu’il n’y a pas de placement sur scène pour ce dernier.***

Générale

Jeudi 23 mai 16:30 

 

 

 

 

POUR ALLUMER LES ÉTINCELLES
JEUNESSE

DIMANCHE 26 MAI 10H00

COURS

ENSEIGNANT (S) (ES)

Danse Créative 1 gr.1

Florence Ouellet et Audrey-Anne Côté

Danse Créative 1 gr.2

Aly Tassy-Michaud et Marianne Amélia Ouellet

Danse Créative 1 gr.3

Aly Tassy-Michaud et Maina Lévesque

Danse Créative 2 gr.1

Joanie Morin

Danse Créative 2 gr.2

Joanie Morin et Annabelle Cavanagh

Danse Créative 2 gr.3 

Aly Tassy-Michaud et Maina Lévesque

Danse Multi-Styles 1 gr.1

Laurence Lavoie et Éliane Turcotte

Danse Multi-Styles 1 gr.2

Élianne Turcotte

Danse Multi-Styles 1 gr.3

Kelly-Ann Ouellet

Danse Multi-Styles 1 gr.4

Florence Boulianne

Danse Multi-Styles 2 gr1

Florence Ouellet

Danse Multi-Styles 2 gr.2

Klarianne Pilote

Jazz Initiation

Klarianne Pilote

Hip Hop Initiation

Laurence Lavoie et Éliane Turcotte

Ballet Initiation

Zoé Coulombe

Groupes en rappel

Jazz Élémentaire 2-3-4

Alexia Pelletier

Hip Hop Élémentaire 3 et Inter 1

Vincent Bouillon

Jazz Danse-Études 3

Laurianne Richard

Hip Hop Danse-Études 1-2

Megan Gallant

Ballet Élémentaire 2-3  et Ballet Élémentaire 4-Inter

Marianne Bérubé et Sarah-Maude Henry

Ballet Danse-Études 4-5

Laurianne Richard

Contemporain Danse-Études 2

Marie-Christine Chevalier

Placements sur scène

Du samedi 18 mai au mardi 21 mai inclusivement

***Si le groupe désiré n’est pas présent dans le tableau des placements sur scène, c’est qu’il n’y a pas de placement sur scène pour ce dernier.***

Générale

Samedi 25 mai 8h 

 

L’École de danse Quatre Temps offre à ses élèves de se produire sur scène dans le cadre de ses différents spectacles et diffusions. Cette année, nous vous offrons notre spectacle de décembre en Jazz et Danse Contemporaine ainsi que notre spectacle Hip Hop.

Chaque fin d’année scolaire voit défiler tous nos élèves sur scène lors de nos spectacles thématiques à grand déploiement. Sur la scène de la salle DESJARDINS-TELUS, les élèves vous présentent avec fierté le fruit de leur travail de l’année.

ORDRES DE PASSAGE

Ordre de passage A

Ordre de passage B

Ordre de passage Jeunesse